. .

Ausstellungen

Einzelausstellungen (Auswahl)

2017
"Schneeland ", Kunstverein Reutlingen | Reutlingen
"Hileron", Sammlung Zebralla | Berlin
"Format", C&K Galerie | Berlin
"Out-Look", Galerie Robert Drees | Hannover Galerie Robert Drees
 

2016
"Lichter", Galerie am Rathaus und im Stadtraum Eschborn | Eschborn
"Aurum", Galerie Rothamel | Frankfurt
"The Clearing", Till Richter Museum | Buggenhagen
"Der Schmied im Dorf", Museum Altranft | Bad Freienwalde
"Licht und Gelände" | Kunstkabinett Regensburg
"Clime" | Galerie Anja Knoess

2015
"Kaskadenschaltung" | IG Metall Gebäude Berlin
"ÜBER WASSER WINDE UND GEGENDEN" | VITAMIN/Kunst:Projekte
"Stahl in Aspik" | C&KGalerie
"MAELSTROM" | Galerie Rothamel Erfurt
"Lichter"| Galerie am Klostersee, Kloster Lenin

2014
"Luggage and observations" | Galerie Klaus Gerrit Friese
"Weiter" | Galerie Kontrapost
"SCOT" | Galerie Rothamel
"WIDE" | Kunstverein Kreis Gütersloh

2013
Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau
"Masseneffekte", Altes Straßenbahndepot, Kunstsammlung Jena
Japanisch-Deutsches Zentrum, Berlin
Guardini-Stifung Berlin
"Colors" Galerie Robert Drees, Hannover
"A/Z" (mit Filip Zorzor), Knut Osper, Köln

2012
"in ei raisan", Galerie Borchard, Hamburg
"Axel Anklam", Gehag Forum, Berlin

2011
"Land", Galerie Burg Klempenow
"Luxplus", t27/ Kunstverein Neukölln, Berlin

2010
"Axel Anklam", Ernst-Rietschel-Museum, Pulsnitz
"Primal Landscapes", Galerie Jörk Rothamel, Frankfurt/Main

2009
"Parcours",arte TV  Straßburg
"TOUR", Städtische Galerie Offenburg
"territory", Herrenhaus Edenkoben
"Parcours", Angermuseum Erfurt

 2008
"leuchten und strahlen", Kunstverein Wilhelmshöhe, Ettlingen
"Nach den Maschinen", Kleine Orangerie, Schloss Charlottenburg, Berlin
"Parcours", schultz contemporary, Berlin

2007
Galerie Rothamel, Frankfurt am Main

2006
Brunnensex, Berlin
galerie gerken, Berlin
Galerie Rothamel, Erfurt

2005
Galerie Rothamel, Frankfurt am Main

2001
Industrie- und Handelskammer, Magdeburg

 

 

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2017
"Elevation / In den Tiefen der Oberfläche" | Schloss Untergröningen
"Saisoneröffnung" | Till Richter Museum Schloss Buggenhagen
"Berlin Klondyke" | UGM Studio Gallery Maribor, Slowenien
"Surf", Galerie Hartwich | Sellin auf Rügen
 

2016
"hiding landscape" | BRENNECKE FINE ART Berlin
"Im Dialog mit Muthesius" | Sammlung Zebralla Berlin
"Lithomania" | Schau Fenster Berlin
"Berlin Klondyke" | Sammlung Dahlmann Berlin
"Blitzeis Accrochage" | Galerie Anja Knoess Köln
"Glue" | KUnstraum Bethanien Berlin
"The Artist as Curator's Art Vol VI" | Schau Fenster Berlin
"Sweet" | Schau Fenster Berlin


2015
"Der besondere Blick" | Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
"JETZT" | GALERIE ANJA KNOESS
"So.Hab ich die Welt noch nie gesehen." | Galerie Börgmann Mönchengladbach
"Wo ist hier" | Kunstverein Reutlingen
"Berlin Klondyke" | Sammlung Dahlmann Berlin
"IN SITU; Die Kunst mit der Architektur" | Galerie Borchardt
"FRISCH AUS BERLIN" | Stadtmuseum Oldenburg
"synthetic fields" | PLU41 Berlin

2014

"Dialog by Invitation" | Semjon Contemporary, Berlin
"Stahlplastik in Deutschland - gestern und heute" | Kunstverein Wilhelmshöhe
"reKOLLEKT- Ausstellung" | Galerie Borchardt
"SCOT" | Galerie Rothamel

2013
"Personal Structures", 55th International Art Exhibition/ La Biennale die Venezia, Palazzo Bembo, Venedig
"Rietschelpreisträger 1991-2013", Ostsächsische Kunsthalle, Pulsnitz
"Berlin-Klondyke", Alte Baumwollspinnerei, Leipzig
"Differenz und Wiederholung", Galerie Knut Hartwich, Sellin
"Ganz im Vorrübergehn", Galerie Hartan, Stuttgart
"Ostrale", Dresden

2012
"Eunomia", Galerie Wagner & Partner, Berlin
"Abstract confusion", Neue Galerie Glattbeck/ Kunsthalle Erfurt
"Edge of Abstraction No. 1", Kunsthalle Frisch, Berlin
"Edge of Abstraction No. 2", Kunsthalle Frisch, Berlin
"GALLERY WEEKEND 2012", Galerie Friedmann-Hahn, Berlin
"Berlin-Klondyke 2012", The Odd Gallery/ Klondike Institute of Art & Culture, Dawson City 
"BALLUNGSRAUM", Kosmetiksalon Babette, Berlin
".spatiotemporal", Galerie Thomas Crämer, Berlin
"sputnik surprise", Galerie Rothamel, Frankfurt/Main
"Alptraum, the nightmare never ends", X project space, Berlin 
"Berlin-Klondyke", Kunstverein Pfaffenhofen, Pfaffenhofen

2011
"Abstract confusion", b-05, Montabaur/ Kunstverein Ulm
"about Abstraction", Chausseestraße 36, Berlin
"Berlin Klondyke 2011", The Odd Gallery/ Klondike Institute of Art & Culture, Dawson City
"Diktatur Charlottenburg" Kosmetiksalon Babette, Berlin
"Jagdsaison", Gloria, Berlin
"Moraltarantula V", Zollamt Oberhafen, Hamburg
"wo der Sand fällt und sich spaltet," Galerie Börgmann, Krefeld

2010
"Wahlverwandschaften 2", Neues Museum, Klassik Stiftung Weimar
"Blütezeit", Galerie Jörk Rothamel, Erfurt
"Generationen", Kunsthalle Brennabor, Brandenburg 
"Polyfizzyboisterous Seas", vierter stock pr berlin in Koop. mit Galerie Hartwich, Sellin/Rügen

2009
"Idyllismus", Tanzschule München präsentiert Infernoesque, Berlin
"shifting", Galerie Robert Drees, Hannover
"Strahl dich aus", Galerie Samuelis Baumgarte, Bielefeld
"Zimmer mit Aussicht", Galerie Michael Schultz, Berlin
"23. Sculpture Bienale", Ube, Japan
"Wetter" Zern, Berlin
"Neun Arten von Gelände" Tape Modern, Berlin

2008
"Zeitblick. Ankäufe Zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland 1998 – 2008", Martin-Gropius-Bau, Berlin
"Infernoesque +", Lada Projects, Berlin
"30 gegen 3 000 000. Skulptur und Malerei aus Berlin", Kulturforum Schloß Holte-Stukenbrock
"Neue Kunst in alten Gärten", Obergut Lenthe, Hannover
"Infernoesque Royal", Infernoesque, Berlin
"Quest" ZERN, Berlin 

2007
"Die Macht des Dinglichen. Skulptur heute!", Georg Kolbe Museum, Berlin
"Countdown. Meisterschülerpreis der UdK 2007", schultz contemporary, Berlin
"Salzmond", Kunstraum Klosterkirche, Traunstein
"Trum", ZERN, Berlin

2006
"Förderpreis Junge Kunst", Pfalzgalerie, Kaiserslautern; Saarlandmuseum, Saarbrücken sowie Galerie Junge Kunst, Trier
"durchgeknallt", Fahrradhalle, Offenbach sowie Kunstkabinett, Regensburg
"Coburger Glaspreis", Museum für Modernes Glas, Coburg

2005
"Neue Berliner Künstler", Galerie Claudius, Hamburg
"Subjektive Obsessionen", Art Frankfurt, Frankfurt am Main

2004
"Saraburi Modern Art Exhibition“, Bangkok / Thailand
"Schutzraum Glas", Galerie Marktschlösschen, Halle an der Saale

2003
"Die neue Berolina", Gendarmenmarkt, Berlin

2002
"Die Lichtung“, Bad Freienwalde
"One Piece or in Slices", World Glass Congress, Amsterdam / Niederlande

2001
"skulptur aktuell IV", Bielefeld

 

Stipendien und Preise

2017
Preis der Akademie der Künste Berlin in der Sparte Bildende Kunst

2015

1. Preis KaB
Justus-Liebig-Universität Gießen, Campus Veterinärmedizin in Zusammenarbeit mit Thomas Henninger

2013
1. Preis Bundesministerium für Bildung und Forschung Berlin, Standort 3
in Zusammenarbeit mit Thomas Henninger

1. Preis Bundesministerium für Bildung und Forschung Berlin, Standort 4
in Zusammenarbeit mit Thomas Henninger

2010
9. Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, Pulsnitz
Gerlinde Beck-Kunstpreis für Skulptur

2009
Stipendium Herrenhaus Edenkoben

2008
1. Schwerter-Profile-Stahlkunst-Award, Schwerte

2006
Coburger Glaspreis, Coburg
Förderpreis Junge Kunst, Saarbrücken
Meisterschülerpreis des Präsidenten der Universität der Künste, Berlin

2003
Hauptpreis im Skulpturenwettbewerb „Die neue Berolina“, Berlin

2001
Ankaufspreis im Rahmen der „skulptur aktuell IV“, Bielefeld
   

 

Biennalen

2013
"Personal Structures", 55th International Art Exhibition/ La Biennale die Venezia, Palazzo Bembo, Venedig

2010
"Biennale Internazionale di Scultura" della Regione Piemonte

2009
"Ube Biennale ’09. 23rd International Open Sculpture Competition", Ube / Japan

2007
"Ube Biennale ’07. 22nd International Open Sculpture Competition", Ube / Japan

 

 

Museen und Sammlungen

Bundesministerium für Bildung und Forschung
Neues Museum- Klassikstiftung Weimar
Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland
Europäisches Patentamt, München
Botanischer Garten Saraburi, Bangkok / Thailand
Sammlung Enzkreis Pforzheim
Sennestadtverein e.V., Bielefeld
Sammlung Frisch Berlin



EN